L’entraînement a lieu sur deux sites : le stade Jacky-Boxberger à Montbéliard et le stade municipal de Mandeure. Ces deux stades sont équipés d’une piste en tartan, de vestiaires et d’une salle de musculation.

 

 

 

 

 

 

 

                                                             stade Jacky Boxberger Montbéliard                                                      stade municipal de Mandeure

L’organisation des entraînements sur le stade Jacky-Boxberger à Montbéliard est la suivante :

          Lundi             17h00 – 19h30                    Minimes à seniors (stade ou gymnase)

                                  17h30 – 19h00                    Benjamin(e)s

          Mardi             15h30 – 19h30                     Toutes disciplines minimes à seniors

          Mercredi        14h00 – 16h00                   Minimes - Cadets - Juniors

                                  14h30 – 16h00                    Benjamin(e)s

                                  16h30 - 18h30                     Poussin(e)s (stade ou gymnase)

          Jeudi               15h30 – 19h30                     Toutes disciplines minimes à seniors

          Vendredi        17h30 – 20h00                    Minimes à seniors

          Samedi           9h30 – 11h45                       Eveil Athlétisme (stade ou gymnase)

 

          Dimanche      10h00 – 12h00                    Toutes disciplines Juniors à Seniors

 

Les entraînements à Mandeure, gérés par Michel Grain, ont lieu de 18h à 20h du lundi au vendredi et de 10h à 12h samedi et dimanche.

Les catégories 2017-2018 :

          EVEIL ATHLE : athlètes nés en 2009 et après

          POUSSINS : athlètes nés en 2007-2008

          BENJAMINS : athlètes nés en 2005-2006

          MINIMES : athlètes nés en 2003-2004

          CADETS : athlètes nés en 2001-2002

          JUNIORS : athlètes nés en 1999-2000

          ESPOIRS : athlètes nés en 1996-1997-1998

          SENIORS : athlètes nés en 1995 et avant

 

 

Les entraînements sont encadrés par des entraîneurs diplômés :

          Sylvain Brachotte                        Toutes disciplines + Poussins

          Pascal Lerus-Roulez                    Sauts et sprint

          Dominique Nallard                     Demi-fond

          Pierre-Yves Receveur                  Saut à la perche

          Quentin Macabrey                       Marche athlétique + Eveil Athlé + Poussins + Benjamins

          Michel Grain                                 Toutes disciplines à Mandeure

          Cindy Parrat                                  Poussins

          Florence Besancon                       Poussins